FESTIVAL DE CANNES DU 16 AU 27 MAI 2007

    0
    1841
     

    LES JURYS

    Jury des longs métrages

    Stephen FREARS, Président
    (Réalisateur – Grande-Bretagne)

    Maggie CHEUNG (Actrice – Hong Kong)

    Toni COLLETTE (Actrice – Australie)

    Maria DE MEDEIROS (Actrice, Réalisatrice – Portugal)

    Sarah POLLEY (Actrice, Réalisatrice –Canada)

    Marco BELLOCCHIO (Réalisateur – Italie)

    Orhan PAMUK (Ecrivain – Turquie)

    Michel PICCOLI (Acteur, Réalisateur – France)

    Abderrahmane SISSAKO (Réalisateur – Mauritanie)

    Jury de la Cinéfondation et des courts métrages

    JIA Zhang ke, Président

    (Réalisateur – Chine)

    Niki KARIMI (Actrice – Iran)

    Deborah NADOOLMAN LANDIS (Créatrice de costumes– Etats-Unis)

    J.M.G. LE CLEZIO (Ecrivain – France)

    Dominik MOLL (Réalisateur – France)

    LA COMPÉTITION

    Film d’Ouverture :

    WONG Kar Wai MY BLUEBERRY NIGHTS 1h51

    ***

    Fatih AKIN AUF DER ANDEREN SEITE (De l’autre côté) 2h02

    Catherine BREILLAT UNE VIEILLE MAÎTRESSE 1h50

    Joel & Ethan COEN NO COUNTRY FOR OLD MEN 2h02

    David FINCHER ZODIAC 2h36

    James GRAY WE OWN THE NIGHT (La Nuit nous appartient) 1h45

    Christophe HONORÉ LES CHANSONS D’AMOUR 1h40

    Naomi KAWASE MOGARI NO MORI (La Forêt de Mogari) 1h37

    KIM Ki-duk BREATH 1h20

    Emir KUSTURICA PROMISE ME THIS 2h10

    LEE Chang-dong SECRET SUNSHINE 2h30

    Cristian MUNGIU 4 LUNI, 3 SAPTAMINI SI 2 ZILE (4 Mois, 3 semaines et 2 jours) 1h53

    Raphaël NADJARI TEHILIM 1h45

    Carlos REYGADAS STELLET LICHT (Lumière silencieuse) 2h22

    Vincent PARONNAUD / Marjane SATRAPI, PERSEPOLIS 1er Film 1h30

    Julian SCHNABEL LE SCAPHANDRE ET LE PAPILLON 1h52

    Ulrich SEIDL IMPORT EXPORT 2h16

    Alexander SOKOUROV ALEXANDRA 1h32

    Quentin TARANTINO DEATH PROOF 1h56

    Béla TARR THE MAN FROM LONDON 2h12

    Gus VAN SANT PARANOID PARK 1h25

    Andrey ZVYAGINTSEV IZGNANIE (The Banishment) 2h30

    ***

    Film de Clôture :

    Denys ARCAND L’ÂGE DES TÉNÈBRES (Hors Compétition) 1h51

    UN CERTAIN REGARD

    ***

    Valeria BRUNI-TEDESCHI LE RÊVE DE LA NUIT D’AVANT 1h47

    Carmen CASTILLO CALLE SANTA FE (Rue Santa Fe) 1er Film 2h43

    Lee Isaac CHUNG MUNYURANGABO 1er Film 1h37

    Lola DOILLON ET TOI T’ES SUR QUI ? 1er Film 1h37

    Enrique FERNANDEZ /
    César CHARLONE EL BAÑO DEL PAPA 1er Film 1h25

    Eran KOLIRIN BIKUR HATIZMORET (La Visite de la Fanfare) 1er Film 1h30

    Harmony KORINE MISTER LONELY 1h51

    Kadri KÕUSAAR MAGNUS 1er Film 1h26

    LI Yang MANG SHAN 1h35

    Daniele LUCHETTI MIO FRATELLO È FIGLIO UNICO
    (Mon Frère est Fils Unique) 1h48

    Cristian NEMESCU CALIFORNIA DREAMIN’ (NESFARSIT) 1er Film 2h35
    California Dreamin’ (Sans Fin)
    Jaime ROSALES LA SOLEDAD 2h13

    Barbet SCHROEDER L’AVOCAT DE LA TERREUR 2h15

    Céline SCIAMMA LES PIEUVRES 1er Film 1h40

    Robert THALHEIM AM ENDE KOMMEN TOURISTEN
    (And Along Come Tourists) 1h22

    Ekachai UEKRONGTHAM KUAILE GONGCHANG 1h25

    ***

    Si vous voulez connaître le calendrier de mes sessions de formations, allez sur Dirprod Formations.

    Mes principales formations :

    Créer sa boîte de prod !
    Produire un documentaire pour la télé.
    Directeur de production pour le cinéma, les indispensables.
    Directeur de production en fiction télé, les indispensables.

    LEAVE A REPLY

    Please enter your comment!
    Please enter your name here