Les garçons et Guillaume, à table ! apparaît comme le grand vainqueur de cette 39e cérémonie des César. Grand favori avec 10 nominations, la comédie de Guillaume Gallienne décroche cinq récompenses : meilleur film, meilleur acteur (Guillaume Gallienne), meilleur premier film, meilleure adaptation et meilleur montage (Valérie Desseine).

Les deux autres favoris de cette édition, avec huit nominations, repartent chacun avec un prix d’interprétation. Palme d’or à Cannes en 2013, La vie d’Adèle d’Abdellatif Kechiche voit son actrice principale, Adèle Exachopoulos, honorée du César du meilleur espoir féminin. Même honneur pour L’inconnu du lac d’Alain Guiraudie, dont l’acteur Pierre Deladonchamps est récompensé du Cesar du meilleur espoir masculin.

Roman Polanski, dont La Vénus à la fourrure était nommé sept fois, remporte son quatrième César du meilleur réalisateur, après The Ghost Writer en 2011, Le pianiste en 2003 et Tess en 1980.

Michael Kohlhaas d’Arnaud des Pallières remporte deux César : meilleur son (Jean-Pierre Duret, Jean Mallet, Mélissa Petitjean) et meilleure musique (Martin Wheeler). A noter aussi que le film de Xavier Legrand, Avant que de tout perdre, quatre fois primé (dont le Grand Prix) à Clermont-Ferrand en 2013 et en lice pour les prochains Oscars, remporte le César du meilleur court métrage 2014.


Le palmarès 2014 :

Meilleur film Les garçons et Guillaume, à table ! produit par Edouard Weil, Jean-Baptiste Dupont et Cyril Colbeau-Justin, réalisé par Guillaume Gallienne

Meilleure actrice Sandrine Kiberlain dans 9 mois ferme

Meilleur acteur Guillaume Gallienne dans Les garçons et Guillaume, à table !

Meilleur réalisateur Roman Polanski pour La Vénus à la fourrure

Meilleur film étranger Alabama Monroe de Felix van Groeningen

Meilleure actrice dans un second rôle Adèle Haenel dans Suzanne

Meilleur acteur dans un second rôle Niels Arestrup dans Quai d'Orsay

Meilleur premier film Les garçons et Guillaume, à table ! de Guillaume Gallienne

Meilleur espoir masculin Pierre Deladonchamps dans L'inconnu du lac

Meilleur espoir féminin Adèle Exarchopoulos pour La vie d'Adèle

Meilleur documentaire Sur le chemin de l'école de Pascal Plisson

Meilleur scénario original Albert Dupontel pour 9 mois ferme

Meilleure adaptation Guillaume Gallienne pour Les garçons et Guillaume, à table !

Meilleure photo Thomas Hardmeier pour L'extravagant voyage du jeune et prodigieux T.S. Spivet

Meilleur montage Valérie Desseine pour Les garçons et guillaume, à table !

Meilleur son Jean-Pierre Duret, Jean Mallet, Mélissa Petitjean pour Michael Kohlhaas

Meilleurs costumes Pascaline Chavanne pour Renoir

Meilleurs décors Stéphane Rozenbaum pour L'écume des jours

Meilleur film d'animation court métrage Mademoiselle Kiki et les Montparnos d'Amélie Harrault

Meilleur film d'animation long métrage Loulou, l'incroyable secret d’Eric Omond

Meilleure musique originale Martin Wheeler pour Michael Kohlhaas

Meilleur court métrage Avant que de tout perdre de Xavier Legrand

Source : Le Film Français - Sylvain DEVARIEUX
directeur de production producteur cinema television productrice tournage plateau comedien directrice