Le prix Daniel-Toscan-du-Plantier sera décerné le 24 février prochain au cours d’un grand dîner par la ministre de la Culture et de la Communication Aurélie Filippetti.

Nouveauté cette année, les votants auront à choisir dans une liste de finalistes (cf. ci-dessous) resserrée : elle compte tous les producteurs qui ont eu une nomination pour les César 2014 ainsi que ceux qui n’ont pas eu de film nommé mais dont l'Académie des César veut distinguer le travail sur l'année.

Auparavant, concourraient à ce prix tous les producteurs qui avaient au moins un film "éligible" dans l’année aux César et qui avaient déjà produit un autre film dans les cinq années précédentes.

Les votants (tous les nommés depuis sept ans et les 45 personnalités qui composent le Conseil de l’Académie) auront jusqu’au 24 février pour choisir.

La liste des productrices et producteurs finalistes du prix Daniel-Toscan-du-Plantier 2014

Pascal JUDELEWICZ (Acajou Films)
Catherine BOZORGAN (ADCB Films)
Paulo BRANCO (Alfama Films Production)
Antoine DELESVAUX, Joann SFAR, Clément OUBRERIE (Autochenille Production)
Yves DARONDEAU, Christophe LIOUD, Emmanuel PRIOU (Bonne Pioche Cinéma)
Luc BOSSI (Brio Films)
Cédric KLAPISCH (Ce Qui Me Meut)
Emmanuel CHAUMET (Ecce Films)
Frédéric BRILLION & Gilles LEGRAND (Épithète Films)
Olivier DELBOSC & Marc MISSONNIER (Fidélité Films)
Serge LALOU (Les Films d'Ici)
Anne-DominiqueTOUSSAINT (Les Films des Tournelles)
Jean COTTIN & Laurent TAÏEB (Les Films du Cap)
François KRAUS & Denis PINEAU-VALENCIENNE (Les Films du Kiosque)
Sylvie PIALAT (Les Films du Worso)
Frédéric JOUVE (Les Films Velvet)
Sidonie DUMAS (Gaumont)
Carole SCOTTA (Haut et Court)
Ilan GOLDMAN (Légende Films)
Cyril COLBEAU‐JUSTIN & Jean‐Baptiste DUPONT (LGM Films)
Frédéric BOURBOULON (Little Bear)
Éric ALTMAYER & Nicolas ALTMAYER (Mandarin Cinéma)
Alexandre MALLET‐GUY (Memento Films Production)
Bruno LEVY (Move Movie/Ce Qui Me Meut)
Jean LABADIE (Le Pacte)
Jérôme SEYDOUX (Pathé)
Valérie SCHERMANN & Christophe JANKOVIC (Prima Linea Productions)
Édouard WEIL (Rectangle Productions)
Robert BENMUSSA (RP Productions)
Alain SARDE (RP Productions)
Saïd BEN SAÏD (SBS Productions)
Jean‐Pierre JEUNET (Tapioca Films)
Michaël GENTILE (The Film)
Pascal CAUCHETEUX & Grégoire SORLAT (Why Not Productions)
Brahim CHIOUA & Vincent MARAVAL (Wild Bunch)
Bruno NAHON (Zadig Films)
Hugo GÉLIN, Laetitia GALITZINE, Danièle DELORME (Zazi Films)

Source : Le Film Français
directeur de production producteur cinema television productrice tournage plateau comedien directrice