Directrice de Production

Aller au contenu | Aller au menu | Aller à la recherche

vendredi 31 janvier 2014

Les nommés de la 39e cérémonie des César étaient annoncés ce matin.



Meilleur film

Les Garçons et Guillaume, à table ! de Guillaume Gallienne
9 mois ferme d’Albert Dupontel
L’Inconnu du lac d’Alain Guiraudie
Jimmy P. d’Arnaud Desplechin
Le Passé d’Asghar Farhadi
La Vénus à la fourrure de Roman Polanski
La Vie d’Adèle – Chapitres 1 & 2 d’Abdellatif Kechiche

Meilleur réalisateur

Abdellatif Kechiche pour La Vie d’Adèle – Chapitres 1 & 2
Asghar Farhadi pour Le Passé
Albert Dupontel pour 9 mois ferme
Alain Guiraudie pour L’Inconnu du lac
Arnaud Desplechin pour Jimmy P.
Guillaume Gallienne pour Les Garçons et Guillaume, à table !
Roman Polanski pour La Vénus à la fourrure

Meilleur acteur

Matthieu Amalric dans Jimmy P.
Michel Bouquet dans Renoir
Albert Dupontel dans 9 mois ferme
Grégory Gadebois dans Mon âme par toi guérie
Guillaume Gallienne dans Les Garçons et Guillaume, à table !
Fabrice Luchini dans Alceste à bicyclette
Mads Mikkelsen dans Michael Kohlhaas

Meilleure actrice

Bérénice Béjo dans Le Passé
Léa Seydoux dans La Vie d’Adèle – Chapitres 1 & 2
Sandrine Kiberlain dans 9 mois ferme
Catherine Deneuve dans Elle s’en va
Sara Forestier dans Suzanne
Fanny Ardant dans Les Beaux Jours
Emmanuelle Seigner dans La Vénus à la fourrure

Meilleur acteur dans un second rôle

Niels Arestrup dans Quai d’Orsay
Olivier Gourmet dans Grand Central
Patrick d’Assumçao dans L’Inconnu du lac
François Damiens dans Suzanne
Patrick Chesnais dans Les Beaux Jours

Meilleure actrice dans un second rôle

Françoise Fabian dans Les Garçons et Guillaume, à table !
Julie Gayet dans Quai d’Orsay
Adèle Haenel dans Suzanne
Géraldine Pailhas dans Jeune & Jolie
Marisa Borini dans Un château en Italie

Meilleur espoir masculin

Paul Bartel dans Les Petits Princes
Pierre Deladonchamps dans L’Inconnu du lac
Paul Hamy dans Suzanne
Vincent Macaigne dans La Fille du 14 juillet
Nemo Schiffman dans Elle s’en va

Meilleur espoir féminin

Lou de Laâge dans Jappeloup
Pauline Étienne dans La Religieuse
Adèle Exarchopoulos dans La Vie d’Adèle – Chapitres 1 & 2
Golshifteh Farahani dans Syngué sabour – Pierre de patience
Marine Vacth dans Jeune & Jolie

Meilleur scénario original

Albert Dupontel pour 9 mois ferme
Philippe Le Guay pour Alceste à bicyclette
Alain Guiraudie pour L’Inconnu du Lac
Asghar Farhadi pour Le Passé
Katell Quillévéré, Mariette Désert pour Suzanne

Meilleur scénario adapté

Guillaume Gallienne pour Les Garcons et Guillaume, à table !
Arnaud Desplechin, Julie Peyr, Kent Jones pour Jimmy P.
Antonin Baudry, Christophe Blain, Bertrand Tavernier pour Quai d’Orsay
David Ives, Roman Polanski pour La Vénus à la fourrure
Abdellatif Kechiche, Ghalva Lacroix pour La Vie d’Adèle – Chapitres 1 & 2

Meilleurs décors

Stéphane Rozenbaum pour L’Écume des Jours
Aline Bonetto pour L’Extravagant voyage du jeune et prodigieux T.S. Spivet
Sylvie Olivié pour Les Garçons et Guillaume, à table !
Yan Arlaud pour Michael Kohlhaas
Benoît Barouh pour Renoir

Meilleurs costumes

Florence Fontaine pour L’Écume des jours
Madeline Fontaine pour L’Extravagant voyage du jeune et prodigieux T.S. Spivet
Olivier Bériot pour Les Garçons et Guillaume, à table !
Anina Diener pour Michael Kohlhaas
Pascaline Chavanne pour Renoir

Meilleure photographie

L’Extravagant voyage du jeune et prodigieux T.S. Spivet
L’Inconnu du lac
Michael Kohlhaas
Renoir
La Vie d’Adèle – Chapitres 1 & 2

Meilleur montage

Camille Toubkis, Albertine Lastera, Jean-Marie Lengellé pour La Vie d’Adèle – Chapitres 1 & 2
Valérie Deseine pour Les Garçons et Guillaume, à table !
Christophe Pinel pour 9 mois ferme
Jean-Christophe Hym pour L’Inconnu du lac
Juliette Welfling pour Le Passé

Meilleur son

Marc-Antoine Beldent, Loïc Prian, Olivier Dô Hûû pour Les Garçons et Guillaume, à table !
Philippe Grivel, Nathalie Vidal pour L’Inconnu du lac
Jean-Pierre Duret, Jean Mallet, Mélissa Petitjean pour Michael Kohlhaas
Lucien Balibar, Nadine Muse, Cyril Holtz pour La Vénus à la fourrure
Jérôme Chenevoy, Fabien Pochet, Jean-Paul Hurier pour La Vie d’Adèle – Chapitres 1 & 2

Meilleure musique

Alceste à bicyclette
Casse-tête chinois
L’Écume des Jours
Michael Kohlhaas
La Vénus à la Fourrure

Meilleur premier film

La Bataille de Solférino de Justine Triet
La Cage dorée de Ruben Alves
En Solitaire de Christophe Offenstein
La Fille du 14 juillet d’Antonin Peretjatko
Les Garçons et Guillaume, à table ! de Guillaume Gallienne

Meilleur long-métrage d’animation

Aya de Yopougon de Marguerite Abouet, Clément Oubrerie
Loulou, l’incroyable Secret d’Eric Omond, Grégoire Solotareff
Ma maman est en Amérique, elle a rencontré Buffalo Bill de Marc Boréal, Thibaut Chatel

Meilleur court-métrage d’animation

Lettres de femme d’Augusto Zanovello
Mademoiselle Kiki et les montparnos d’Amélie Harrault

Meilleur film documentaire

Comment j’ai détesté les maths d’Olivier Peyon
Le Dernier des injustes de Claude Lanzmann
Il était une forêt de Luc Jacquet
La Maison de la Radio de Nicolas Philibert
Sur le chemin de l’école de Pascal Plisson

Meilleur film étranger

Alabama Monroe de Felix Van Groeningen
Blancanieves de Pablo Berger
Blue Jasmine de Woody Allen
Dead Man Talking de Patrick Ridremont
Django Unchained de Quentin Tarantino
La Grande Bellezza de Paolo Sorrentino
Gravity d’Alfonso Cuarón

Meilleur court-métrage

Avant que de tout perdre de Xavier Legrand
Bambi de Sébastien Lifshitz
La Fugue de Jean-Bernard Marlin
Les Lézards de Vincent Mariette
Marseille la nuit de Marie Monge
directeur de production producteur cinema television productrice tournage plateau comedien directrice

mardi 7 janvier 2014

BONNE ANNEE 2014

Lire la suite