Meilleur espoir féminin LEÏLA BEKHTI dans "Tout ce qui brille"
ANAÏS DEMOUSTIER dans "D'amour et d'eau fraîche"
AUDREY LAMY dans "Tout ce qui brille"
LÉA SEYDOUX dans "Belle épine"
YAHIMA TORRÈS dans "Vénus noire"

Meilleur espoir masculin
ARTHUR DUPONT dans "Bus Palladium"
GRÉGOIRE LEPRINCE-RINGUET dans "La princesse de Montpensier"
PIO MARMAÏ dans "D'amour et d'eau fraîche"
RAPHAËL PERSONNAZ dans "La princesse de Montpensier"
EDGAR RAMIREZ dans "Carlos, le film"

Meilleur scénario original
MATHIEU AMALRIC, PHILIPPE DI FOLCO, MARCELO NOVAIS TELES, RAPHAËLLE VALBRUNE pour "Tournée" BERTRAND BLIER pour "Le bruit des glaçons"
ETIENNE COMAR, XAVIER BEAUVOIS pour "Des hommes et des dieux"
BENOÎT DELÉPINE, GUSTAVE KERVERN pour "Mammuth"
BAYA KASMI, MICHEL LECLERC pour "Le nom des gens"

Meilleure adaptation
JULIE BERTUCCELLI pour "L'arbre"
JEAN COSMOS, FRANÇOIS-OLIVIER ROUSSEAU, BERTRAND TAVERNIER pour "La princesse de Montpensier"
ROBERT HARRIS, ROMAN POLANSKI pour "The Ghost Writer"
ERIC LARTIGAU, LAURENT DE BARTILLAT pour "L'homme qui voulait vivre sa vie"
FRANÇOIS OZON pour "Potiche"

Meilleure musique écrite pour un film
BRUNO COULAIS pour "Océans"
ALEXANDRE DESPLAT pour "The Ghost Writer"
GRÉGOIRE HETZEL pour "L'arbre"
DELPHINE MANTOULET, TONY GATLIF pour "Liberté"
YAROL POUPAUD pour "Bus Palladium"
PHILIPPE SARDE pour "La princesse de Montpensier"

Meilleur son
PHILIPPE BARBEAU, JÉRÔME WICIAK, FLORENT LAVALLÉE pour "Océans"
JEAN-MARIE BLONDEL, THOMAS DESJONQUÈRES, DEAN HUMPHREYS pour "The Ghost Writer"
JEAN-JACQUES FERRAN, VINCENT GUILLON, ERIC BONNARD pour "Des hommes et des dieux"
OLIVIER MAUVEZIN, SÉVERIN FAVRIAU, STÉPHANE THIÉBAUT pour "Tournée"
DANIEL SOBRINO, JEAN GOUDIER, CYRIL HOLTZ pour "Gainsbourg (vie héroïque)"

Meilleure photo
CHRISTOPHE BEAUCARNE pour "Tournée"
CAROLINE CHAMPETIER pour "Des hommes et des dieux"
PAWEL EDELMAN pour "The Ghost Writer"
BRUNO DE KEYZER pour "La princesse de Montpensier"
GUILLAUME SCHIFFMAN pour "Gainsbourg (vie héroïque)"

Meilleur montage
LUC BARNIER pour "Carlos, le film"
ANNETTE DUTERTRE pour "Tournée"
HERVÉ DE LUZE pour "The Ghost Writer"
MARIE-JULIE MAILLE pour "Des hommes et des dieux"
MARILYNE MONTHIEUX pour "Gainsbourg (vie héroïque)"

Meilleurs costumes
OLIVIER BÉRIOT pour "Les aventures extraordinaires d'Adèle Blanc-Sec"
PASCALINE CHAVANNE pour "Potiche"
ALEXIA CRISP-JONES pour "Tournée"
MARIELLE ROBAUT pour "Des hommes et des dieux"
CAROLINE DE VIVAISE pour "La princesse de Montpensier"

Meilleurs décors MICHEL BARTHÉLÉMY pour "Des hommes et des dieux"
GUY-CLAUDE FRANÇOIS pour "La princesse de Montpensier"
ALBRECHT KONRAD pour "The Ghost Writer"
CHRISTIAN MARTI pour "Gainsbourg (vie héroïque)"
HUGUES TISSANDIER pour "Les aventures extraordinaires d'Adèle Blanc-Sec"

Meilleur réalisateur
MATHIEU AMALRIC pour "Tournée"
OLIVIER ASSAYAS pour "Carlos, le film"
XAVIER BEAUVOIS pour "Des hommes et des dieux"
BERTRAND BLIER pour "Le bruit des glaçons"
ROMAN POLANSKI pour "The Ghost Writer"

Meilleur film de court-métrage
"LOGORAMA" réalisé par H5 (François Alaux, Hervé de Crécy, Ludovic Houplain)
"MONSIEUR L'ABBÉ" réalisé par Blandine Lenoir
"PETIT TAILLEUR" réalisé par Louis Garrel
"UN TRANSPORT EN COMMUN" réalisé par Dyana Gaye
"UNE PUTE ET UN POUSSIN" réalisé par Clément Michel

Meilleure actrice
ISABELLE CARRÉ dans "Les Émotifs Anonymes"
CATHERINE DENEUVE dans "Potiche"
SARA FORESTIER dans "Le nom des gens"
CHARLOTTE GAINSBOURG dans "L'arbre"
KRISTIN SCOTT THOMAS dans "Elle s'appelait Sarah"

Meilleur acteur
GÉRARD DEPARDIEU dans "Mammuth"
ROMAIN DURIS dans "L'arnacoeur"
ERIC ELMOSNINO dans "Gainsbourg (vie héroïque)"
JACQUES GAMBLIN dans "Le nom des gens"
LAMBERT WILSON dans "Des hommes et des dieux"

Meilleure actrice dans un second rôle
ANNE ALVARO dans "Le bruit des glaçons"
VALÉRIE BONNETON dans "Les petits mouchoirs"
LAETITIA CASTA dans "Gainsbourg (vie héroïque)"
JULIE FERRIER dans "L'arnacoeur"
KARIN VIARD dans "Potiche"

Meilleur acteur dans un second rôle
NIELS ARESTRUP dans "L'homme qui voulait vivre sa vie"
FRANÇOIS DAMIENS dans "L'arnacoeur"
GILLES LELLOUCHE dans "Les petits mouchoirs"
MICHAEL LONSDALE dans "Des hommes et des dieux"
OLIVIER RABOURDIN dans "Des hommes et des dieux"

Meilleur film d'animation
"ARTHUR 3 LA GUERRE DES DEUX MONDES" réalisé par Luc Besson, produit par Luc Besson
"L'HOMME À LA GORDINI" réalisé par Jean-Christophe Lie, produit par Valérie Schermann, Christophe Jankovic
"L'ILLUSIONNISTE" réalisé par Sylvain Chomet, produit par Marc Lacan
"LOGORAMA" réalisé par H5 (François Alaux, Hervé de Crécy, Ludovic Houplain), produit par Nicolas Schmerkin
"UNE VIE DE CHAT" réalisé par Jean-Loup Felicioli, Alain Gagnol, produit par Jacques-Rémy Girerd

Meilleur film documentaire
"BENDA BILILI !" réalisé par Florent de la Tullaye, Renaud Barret
"CLEVELAND CONTRE WALL STREET" réalisé par Jean-Stéphane Bron
"ENTRE NOS MAINS" réalisé par Mariana Otero
"OCÉANS" réalisé par Jacques Perrin, Jacques Cluzaud
"YVES SAINT LAURENT - PIERRE BERGÉ, L'AMOUR FOU" réalisé par Pierre Thoretton

Meilleur premier film
"L'ARNACOEUR" réalisé par Pascal Chaumeil, produit par Nicolas Duval Adassovsky, Yann Zenou, Laurent Zeitoun
"GAINSBOURG (VIE HÉROÏQUE)" réalisé par Joann Sfar, produit par Marc du Pontavice, Didier Lupfer
"SIMON WERNER A DISPARU..." réalisé par Fabrice Gobert, produit par Marc-Antoine Robert, Xavier Rigault
"TÊTE DE TURC" réalisé par Pascal Elbé, produit par Patrick Godeau
"TOUT CE QUI BRILLE" réalisé par Géraldine Nakache, Hervé Mimran, produit par Aïssa Djabri, Farid Lahouassa

Meilleur film étranger
"LES AMOURS IMAGINAIRES" réalisé par Xavier Dolan
"BRIGHT STAR" réalisé par Jane Campion
"DANS SES YEUX" réalisé par Juan José Campanella
"ILLÉGAL" réalisé par Olivier Masset-Depasse
"INCEPTION" réalisé par Christopher Nolan
"INVICTUS" réalisé par Clint Eastwood
"THE SOCIAL NETWORK" réalisé par David Fincher

Meilleur film
"L'ARNACOEUR" produit par Nicolas Duval Adassovsky, Yann Zenou, Laurent Zeitoun, réalisé par Pascal Chaumeil
"DES HOMMES ET DES DIEUX" produit par Pascal Caucheteux, Grégoire Sorlat, Etienne Comar, réalisé par Xavier Beauvois
"GAINSBOURG (VIE HÉROÏQUE)" produit par Marc du Pontavice, Didier Lupfer, réalisé par Joann Sfar
"MAMMUTH" produit par Jean-Pierre Guérin, Benoît Delépine, Gustave Kervern, réalisé par Benoît Delépine, Gustave Kervern
"LE NOM DES GENS" produit par Caroline Adrian, Antoine Rein, Fabrice Goldstein, réalisé par Michel Leclerc
"THE GHOST WRITER" produit par Robert Benmussa, Alain Sarde, réalisé par Roman Polanski
"TOURNÉE" produit par Laetitia Gonzalez, Yaël Fogiel, réalisé par Mathieu Amalric