LES JURYS

Jury des longs métrages

Stephen FREARS, Président (Réalisateur – Grande-Bretagne)
Maggie CHEUNG (Actrice – Hong Kong)
Toni COLLETTE (Actrice – Australie)
Maria DE MEDEIROS (Actrice, Réalisatrice – Portugal)
Sarah POLLEY (Actrice, Réalisatrice –Canada)
Marco BELLOCCHIO (Réalisateur – Italie)
Orhan PAMUK (Ecrivain – Turquie)
Michel PICCOLI (Acteur, Réalisateur – France)
Abderrahmane SISSAKO (Réalisateur – Mauritanie)

Jury de la Cinéfondation et des courts métrages

JIA Zhang ke, Président (Réalisateur - Chine)
Niki KARIMI (Actrice - Iran)
Deborah NADOOLMAN LANDIS (Créatrice de costumes– Etats-Unis)
J.M.G. LE CLEZIO (Ecrivain - France)
Dominik MOLL (Réalisateur - France)

LA COMPÉTITION

Film d’Ouverture :
WONG Kar Wai MY BLUEBERRY NIGHTS 1h51

***

Fatih AKIN AUF DER ANDEREN SEITE (De l’autre côté) 2h02
Catherine BREILLAT UNE VIEILLE MAÎTRESSE 1h50
Joel & Ethan COEN NO COUNTRY FOR OLD MEN 2h02
David FINCHER ZODIAC 2h36
James GRAY WE OWN THE NIGHT (La Nuit nous appartient) 1h45
Christophe HONORÉ LES CHANSONS D’AMOUR 1h40
Naomi KAWASE MOGARI NO MORI (La Forêt de Mogari) 1h37
KIM Ki-duk BREATH 1h20
Emir KUSTURICA PROMISE ME THIS 2h10
LEE Chang-dong SECRET SUNSHINE 2h30
Cristian MUNGIU 4 LUNI, 3 SAPTAMINI SI 2 ZILE (4 Mois, 3 semaines et 2 jours) 1h53
Raphaël NADJARI TEHILIM 1h45
Carlos REYGADAS STELLET LICHT (Lumière silencieuse) 2h22
Vincent PARONNAUD / Marjane SATRAPI, PERSEPOLIS 1er Film 1h30
Julian SCHNABEL LE SCAPHANDRE ET LE PAPILLON 1h52
Ulrich SEIDL IMPORT EXPORT 2h16
Alexander SOKOUROV ALEXANDRA 1h32
Quentin TARANTINO DEATH PROOF 1h56
Béla TARR THE MAN FROM LONDON 2h12
Gus VAN SANT PARANOID PARK 1h25
Andrey ZVYAGINTSEV IZGNANIE (The Banishment) 2h30

***

Film de Clôture :
Denys ARCAND L’ÂGE DES TÉNÈBRES (Hors Compétition) 1h51

UN CERTAIN REGARD

***
Valeria BRUNI-TEDESCHI LE RÊVE DE LA NUIT D’AVANT 1h47
Carmen CASTILLO CALLE SANTA FE (Rue Santa Fe) 1er Film 2h43
Lee Isaac CHUNG MUNYURANGABO 1er Film 1h37
Lola DOILLON ET TOI T’ES SUR QUI ? 1er Film 1h37
Enrique FERNANDEZ / César CHARLONE EL BAÑO DEL PAPA 1er Film 1h25
Eran KOLIRIN BIKUR HATIZMORET (La Visite de la Fanfare) 1er Film 1h30
Harmony KORINE MISTER LONELY 1h51
Kadri KÕUSAAR MAGNUS 1er Film 1h26
LI Yang MANG SHAN 1h35
Daniele LUCHETTI MIO FRATELLO È FIGLIO UNICO (Mon Frère est Fils Unique) 1h48
Cristian NEMESCU CALIFORNIA DREAMIN' (NESFARSIT) 1er Film 2h35 California Dreamin' (Sans Fin) Jaime ROSALES LA SOLEDAD 2h13
Barbet SCHROEDER L’AVOCAT DE LA TERREUR 2h15
Céline SCIAMMA LES PIEUVRES 1er Film 1h40
Robert THALHEIM AM ENDE KOMMEN TOURISTEN (And Along Come Tourists) 1h22
Ekachai UEKRONGTHAM KUAILE GONGCHANG 1h25

***
directeur de production producteur cinema television productrice tournage plateau comedien directrice