Marie-Hélène Ranc et Michel Rotman de Kuiv Productions
Prix du producteur français de télévision 2006

Tancrède Ramonet et l’équipe de Temps Noir
Prix du jeune producteur

Lundi 12 décembre 2006. Le Prix du producteur français de télévision 2006 a été décerné hier soir à Marie-Hélène Ranc et Michel Rotman de Kuiv Productions, alors que le Prix du jeune producteur a été attribué à Tancrède Ramonet et l’équipe de Temps Noir lors d’une cérémonie rassemblant de très nombreux membres de la profession et personnalités du petit écran. À cette occasion, ont également été remis les Prix Export 2006 de TV France International.

Pour Jacques Malaterre, président et porte-parole du jury, les jurés en primant Kuiv Productions, « ont récompensé un parcours exemplaire, une politique éditoriale sobre et audacieuse qui décrypte et analyse notre société ». Alors que pour le Prix du jeune producteur, le jury a été sensible à « une jeune société déjà tournée vers la coproduction internationale qui affirme ses choix avec engagement et cohérence. »

Créé en 1994 à l’initiative de la commission télévision de la Procirep, organisme de gestion de droits et d’aide à la production présidé par Alain Sussfeld, le Prix du producteur français de télévision récompense chaque année une société pour sa ligne éditoriale et sa capacité de développement économique.

Présentation des sociétés lauréates

KUIV PRODUCTIONS
Kuiv existe depuis plus de 25 ans et s’est particulièrement illustrée cette année avec le documentaire « Chirac » de Patrick Rotman diffusé en octobre sur France 2. Si Kuiv s'est surtout fait connaître au début par ses grandes séries et documentaires historiques, elle a produit parallèlement des documentaires de société, des films consacrés au sport, à la musique ou à la danse, plusieurs magazines et films de cinéma, ainsi que des premières oeuvres. « Nous concevons notre rôle comme étant destiné à donner aux auteurs et réalisateurs les moyens d’exprimer et de susciter une réflexion sur le monde et notre temps ».

Diffusions à venir : rediffusion de « Chirac » de Patrick Rotman sur Planet et France 5, « À corps ouvert » d’Anne Andreu, documentaire sur les greffes d’organe, sur France 2, « Comme un juif en France » de Yves Jeuland avec le concours de Michel Winock sur France 3 et France 5.



TEMPS NOIR
Depuis 2002, date de sa création, Temps noir a produit de nombreux documentaires et fictions autour de problématiques sociales, historiques, artistiques et culturelles. Une prédilection pour les films aux contenus forts et aux profondes exigences formelles qui interrogent la société et rencontrent toujours leur public. « Le producteur est une sorte de sage-femme : sa parole est son seul outil, il participe à mettre au monde un enfant dont il espère secrètement qu’il lui ressemblera. Puis il le prend dans ses bras et le montre aux foules en disant : « Voici ». Enfin, il le laisse aller en songeant : « Peut-être celui-là changera-t-il le monde ? ». Produire est une expérience socratique »

Diffusions à venir : « Les Tomates voient rouge » d'Andréa Bergala en janvier sur Planète, « Les Ombres du bagne » de Patrick Barbéris en février sur RFO, « Colonia Dignidad » de José Maldavsky en mars sur France 5, « Les Cowboys de l'espace » de Myriam Elhadad en mars sur France5, « Requiem pour le révolution » de Jihan El-Tahri en avril sur Arte.

Composition du jury
Présidé par le réalisateur Jacques Malaterre le jury était composé de : Pierre Belaïsch, directeur général adjoint de Canal J, Tiji et Filles TV, Patricia Boutinard Rouelle, directrice de l’unité documentaire et magazines de France 2, Roselyne Brandford-Griffith, directrice de la fiction française et des coproductions internationales de M6, Alexandre Cornu, producteur au sein de la société des Films du Tambour de Soie et président de la commission télévision de la Procirep, Philomène Esposito, réalisatrice (Mes parents chéris), Joëy Faré, Scarlett Production (lauréate 2005), Valéry Gaillard, auteur réalisateur (À l’ombre des masques), Isabelle Gélinas, comédienne (Les inséparables), David Kodsi, K’ien Productions (lauréat 2004), Luc Martin-Gousset, Point du Jour (lauréat 2003), Martin Meissonnier, réalisateur documentaire (La grande finale), Muriel Meynard, Agat Films & Cie/Ex Nihilo (lauréat 2005), Carlos Pinsky, responsable de l’unité documentaire de France 5, Olivier Sitruck, comédien (Jeff et Léo, flics et jumeaux), Bernard Stora, scénariste et réalisateur (Le grand Charles).

Rappel des sociétés en lice
Les sociétés en lice pour le Prix du producteur français de télévision 2006 : Alphanim (animation), Bonne Pioche (documentaire), Capa (documentaire, fiction, magazine), Escazal Films (fiction), Kuiv Productions (documentaire), La Compagnie des Taxi-Brousse (documentaire), Roche Productions (documentaire), Son et Lumière (fiction), Xilam (animation). Pour le Prix du jeune producteur : Avenue B (documentaire, fiction), BB Films (fiction), Je suis bien content (animation), Planet Nemo (animation), Temps Noir (documentaire, fiction).

Les précédents lauréats du Prix du producteur français de télévision
2005 Au collectif Agat films & Cie / Ex Nihilo : Marie Balducchi, Dominique Barneaud, Nicolas Blanc, Yvon Davis, Robert Guédiguian, Blanche Guichou, Muriel Meynard et Patrick Sobelman
Prix du Jury : Joëy Faré et Florence Dormoy, Scarlett Production

2004 David Kodsi, K’ien Productions
Prix du Jury : Patrick Winocour et Juliette Gigon, Quark Productions

2003 Luc Martin-Gousset, Françoise Davisse, Jean-Stéphane Michaux, Serge Gordey, Point du Jour
Prix du Jury : Laurent Mini, Maurice Ribière, La Compagnie des Taxi-Brousse

2002 Simone Halberstadt Harari, Télé Images
Mention spéciale : Pierre-Olivier Bardet, Idéale Audience

2001 Fabienne Servan-Schreiber, Cinétévé
Mention spéciale : Xavier Carniaux, AMIP

2000 Roch Lener, Millimages
Mention spéciale : Paul Saadoun,13 Productions

1999 ex-aequo : Richard Copans, Serge Lalou et Yves Jeanneau, Films d’Ici et Alain Clert, Son et Lumière
Mention spéciale : Patrick Eveno et Jacques-Rémy Girerd, Folimages

1998 ex-aequo : Jean-Pierre Guérin, GMT et Denis Freyd, Archipel 33

1997 au collectif de producteurs d’Agat films et Ex Nihilo : Gilles Sandoz, Patrick Sobelman, Blanche Guichou, Nicolas Blanc, Robert Guédiguian, Maurice Prost et Yvon Davis
Mention spéciale : Michel Canello, Telfrance

1996 Hervé Chabalier, Capa
Mention spéciale : Frédéric Fougea et Anne-Marie Ader, Boréales

1995 Stéphane Millière, Pierre-François Decouflé et Gilles Galud, Gédéon
Mention spéciale : Christian Davin, France Animation

1994 Pierre Grimblat, Hamster Production
Mention spéciale : Laurence Bachmann, Alya Production

directeur de production producteur cinema television productrice tournage plateau comedien