Les nommés de la 39e cérémonie des César étaient annoncés ce matin.

0
362
STATUE CESAR
STATUE CESAR
 

Meilleur film

Les Garçons et Guillaume, à table ! de Guillaume Gallienne

9 mois ferme d’Albert Dupontel

L’Inconnu du lac d’Alain Guiraudie

Jimmy P. d’Arnaud Desplechin

Le Passé d’Asghar Farhadi

La Vénus à la fourrure de Roman Polanski

La Vie d’Adèle – Chapitres 1 & 2 d’Abdellatif Kechiche

Meilleur réalisateur

Abdellatif Kechiche pour La Vie d’Adèle – Chapitres 1 & 2

Asghar Farhadi pour Le Passé

Albert Dupontel pour 9 mois ferme

Alain Guiraudie pour L’Inconnu du lac

Arnaud Desplechin pour Jimmy P.

Guillaume Gallienne pour Les Garçons et Guillaume, à table !

Roman Polanski pour La Vénus à la fourrure

Meilleur acteur

Matthieu Amalric dans Jimmy P.

Michel Bouquet dans Renoir

Albert Dupontel dans 9 mois ferme

Grégory Gadebois dans Mon âme par toi guérie

Guillaume Gallienne dans Les Garçons et Guillaume, à table !

Fabrice Luchini dans Alceste à bicyclette

Mads Mikkelsen dans Michael Kohlhaas

Meilleure actrice

Bérénice Béjo dans Le Passé

Léa Seydoux dans La Vie d’Adèle – Chapitres 1 & 2

Sandrine Kiberlain dans 9 mois ferme

Catherine Deneuve dans Elle s’en va

Sara Forestier dans Suzanne

Fanny Ardant dans Les Beaux Jours

Emmanuelle Seigner dans La Vénus à la fourrure

Meilleur acteur dans un second rôle

Niels Arestrup dans Quai d’Orsay

Olivier Gourmet dans Grand Central

Patrick d’Assumçao dans L’Inconnu du lac

François Damiens dans Suzanne

Patrick Chesnais dans Les Beaux Jours

Meilleure actrice dans un second rôle

Françoise Fabian dans Les Garçons et Guillaume, à table !

Julie Gayet dans Quai d’Orsay

Adèle Haenel dans Suzanne

Géraldine Pailhas dans Jeune & Jolie

Marisa Borini dans Un château en Italie

Meilleur espoir masculin

Paul Bartel dans Les Petits Princes

Pierre Deladonchamps dans L’Inconnu du lac

Paul Hamy dans Suzanne

Vincent Macaigne dans La Fille du 14 juillet

Nemo Schiffman dans Elle s’en va

Meilleur espoir féminin

Lou de Laâge dans Jappeloup

Pauline Étienne dans La Religieuse

Adèle Exarchopoulos dans La Vie d’Adèle – Chapitres 1 & 2

Golshifteh Farahani dans Syngué sabour – Pierre de patience

Marine Vacth dans Jeune & Jolie

Meilleur scénario original

Albert Dupontel pour 9 mois ferme

Philippe Le Guay pour Alceste à bicyclette

Alain Guiraudie pour L’Inconnu du Lac

Asghar Farhadi pour Le Passé

Katell Quillévéré, Mariette Désert pour Suzanne

Meilleur scénario adapté

Guillaume Gallienne pour Les Garcons et Guillaume, à table !

Arnaud Desplechin, Julie Peyr, Kent Jones pour Jimmy P.

Antonin Baudry, Christophe Blain, Bertrand Tavernier pour Quai d’Orsay

David Ives, Roman Polanski pour La Vénus à la fourrure

Abdellatif Kechiche, Ghalva Lacroix pour La Vie d’Adèle – Chapitres 1 & 2

Meilleurs décors

Stéphane Rozenbaum pour L’Écume des Jours

Aline Bonetto pour L’Extravagant voyage du jeune et prodigieux T.S. Spivet

Sylvie Olivié pour Les Garçons et Guillaume, à table !

Yan Arlaud pour Michael Kohlhaas

Benoît Barouh pour Renoir

Meilleurs costumes

Florence Fontaine pour L’Écume des jours

Madeline Fontaine pour L’Extravagant voyage du jeune et prodigieux T.S. Spivet

Olivier Bériot pour Les Garçons et Guillaume, à table !

Anina Diener pour Michael Kohlhaas

Pascaline Chavanne pour Renoir

Meilleure photographie

L’Extravagant voyage du jeune et prodigieux T.S. Spivet

L’Inconnu du lac

Michael Kohlhaas

Renoir

La Vie d’Adèle – Chapitres 1 & 2

Meilleur montage

Camille Toubkis, Albertine Lastera, Jean-Marie Lengellé pour La Vie d’Adèle – Chapitres 1 & 2

Valérie Deseine pour Les Garçons et Guillaume, à table !

Christophe Pinel pour 9 mois ferme

Jean-Christophe Hym pour L’Inconnu du lac

Juliette Welfling pour Le Passé

Meilleur son

Marc-Antoine Beldent, Loïc Prian, Olivier Dô Hûû pour Les Garçons et
Guillaume, à table !

Philippe Grivel, Nathalie Vidal pour L’Inconnu du lac

Jean-Pierre Duret, Jean Mallet, Mélissa Petitjean pour Michael Kohlhaas

Lucien Balibar, Nadine Muse, Cyril Holtz pour La Vénus à la fourrure

Jérôme Chenevoy, Fabien Pochet, Jean-Paul Hurier pour La Vie d’Adèle – Chapitres 1 & 2

Meilleure musique

Alceste à bicyclette

Casse-tête chinois

L’Écume des Jours

Michael Kohlhaas

La Vénus à la Fourrure

Meilleur premier film

La Bataille de Solférino de Justine Triet

La Cage dorée de Ruben Alves

En Solitaire de Christophe Offenstein

La Fille du 14 juillet d’Antonin Peretjatko

Les Garçons et Guillaume, à table ! de Guillaume Gallienne

Meilleur long-métrage d’animation

Aya de Yopougon de Marguerite Abouet, Clément Oubrerie

Loulou, l’incroyable Secret d’Eric Omond, Grégoire Solotareff

Ma maman est en Amérique, elle a rencontré Buffalo Bill de Marc Boréal, Thibaut Chatel

Meilleur court-métrage d’animation

Lettres de femme d’Augusto Zanovello

Mademoiselle Kiki et les montparnos d’Amélie Harrault

Meilleur film documentaire

Comment j’ai détesté les maths d’Olivier Peyon

Le Dernier des injustes de Claude Lanzmann

Il était une forêt de Luc Jacquet

La Maison de la Radio de Nicolas Philibert

Sur le chemin de l’école de Pascal Plisson

Meilleur film étranger

Alabama Monroe de Felix Van Groeningen

Blancanieves de Pablo Berger

Blue Jasmine de Woody Allen

Dead Man Talking de Patrick Ridremont

Django Unchained de Quentin Tarantino

La Grande Bellezza de Paolo Sorrentino

Gravity d’Alfonso Cuarón

Meilleur court-métrage

Avant que de tout perdre de Xavier Legrand

Bambi de Sébastien Lifshitz

La Fugue de Jean-Bernard Marlin

Les Lézards de Vincent Mariette

Marseille la nuit de Marie Monge

Si vous voulez connaître le calendrier de mes sessions de formations, allez sur Dirprod Formations.
Mes principales formations :
Créer sa boîte de prod !
Produire un documentaire pour la télé.
Directeur de production pour le cinéma, les indispensables.
Directeur de production en fiction télé, les indispensables.