Les nominations pour les César 2011

0
6
STATUE CESAR
STATUE CESAR
 

Meilleur espoir fémininLEÏLA BEKHTI dans « Tout ce qui brille »

ANAÏS DEMOUSTIER dans « D’amour et d’eau fraîche »

AUDREY LAMY dans « Tout ce qui brille »

LÉA SEYDOUX dans « Belle épine »

YAHIMA TORRÈS dans « Vénus noire »

Meilleur espoir masculin

ARTHUR DUPONT dans « Bus Palladium »

GRÉGOIRE LEPRINCE-RINGUET dans « La princesse de Montpensier »

PIO MARMAÏ dans « D’amour et d’eau fraîche »

RAPHAËL PERSONNAZ dans « La princesse de Montpensier »

EDGAR RAMIREZ dans « Carlos, le film »

Meilleur scénario original

MATHIEU AMALRIC, PHILIPPE DI FOLCO, MARCELO NOVAIS TELES, RAPHAËLLE VALBRUNE pour « Tournée »
BERTRAND BLIER pour « Le bruit des glaçons »

ETIENNE COMAR, XAVIER BEAUVOIS pour « Des hommes et des dieux »

BENOÎT DELÉPINE, GUSTAVE KERVERN pour « Mammuth »

BAYA KASMI, MICHEL LECLERC pour « Le nom des gens »

Meilleure adaptation

JULIE BERTUCCELLI pour « L’arbre »

JEAN COSMOS, FRANÇOIS-OLIVIER ROUSSEAU, BERTRAND TAVERNIER pour « La princesse de Montpensier »

ROBERT HARRIS, ROMAN POLANSKI pour « The Ghost Writer »

ERIC LARTIGAU, LAURENT DE BARTILLAT pour « L’homme qui voulait vivre sa vie »

FRANÇOIS OZON pour « Potiche »

Meilleure musique écrite pour un film

BRUNO COULAIS pour « Océans »

ALEXANDRE DESPLAT pour « The Ghost Writer »

GRÉGOIRE HETZEL pour « L’arbre »

DELPHINE MANTOULET, TONY GATLIF pour « Liberté »

YAROL POUPAUD pour « Bus Palladium »

PHILIPPE SARDE pour « La princesse de Montpensier »

Meilleur son

PHILIPPE BARBEAU, JÉRÔME WICIAK, FLORENT LAVALLÉE pour « Océans »

JEAN-MARIE BLONDEL, THOMAS DESJONQUÈRES, DEAN HUMPHREYS pour « The Ghost Writer »

JEAN-JACQUES FERRAN, VINCENT GUILLON, ERIC BONNARD pour « Des hommes et des dieux »

OLIVIER MAUVEZIN, SÉVERIN FAVRIAU, STÉPHANE THIÉBAUT pour « Tournée »

DANIEL SOBRINO, JEAN GOUDIER, CYRIL HOLTZ pour « Gainsbourg (vie héroïque) »

Meilleure photo

CHRISTOPHE BEAUCARNE pour « Tournée »

CAROLINE CHAMPETIER pour « Des hommes et des dieux »

PAWEL EDELMAN pour « The Ghost Writer »

BRUNO DE KEYZER pour « La princesse de Montpensier »

GUILLAUME SCHIFFMAN pour « Gainsbourg (vie héroïque) »

Meilleur montage

LUC BARNIER pour « Carlos, le film »

ANNETTE DUTERTRE pour « Tournée »

HERVÉ DE LUZE pour « The Ghost Writer »

MARIE-JULIE MAILLE pour « Des hommes et des dieux »

MARILYNE MONTHIEUX pour « Gainsbourg (vie héroïque) »

Meilleurs costumes

OLIVIER BÉRIOT pour « Les aventures extraordinaires d’Adèle Blanc-Sec »

PASCALINE CHAVANNE pour « Potiche »

ALEXIA CRISP-JONES pour « Tournée »

MARIELLE ROBAUT pour « Des hommes et des dieux »

CAROLINE DE VIVAISE pour « La princesse de Montpensier »

Meilleurs décors
MICHEL BARTHÉLÉMY pour « Des hommes et des dieux »

GUY-CLAUDE FRANÇOIS pour « La princesse de Montpensier »

ALBRECHT KONRAD pour « The Ghost Writer »

CHRISTIAN MARTI pour « Gainsbourg (vie héroïque) »

HUGUES TISSANDIER pour « Les aventures extraordinaires d’Adèle Blanc-Sec »

Meilleur réalisateur

MATHIEU AMALRIC pour « Tournée »

OLIVIER ASSAYAS pour « Carlos, le film »

XAVIER BEAUVOIS pour « Des hommes et des dieux »

BERTRAND BLIER pour « Le bruit des glaçons »

ROMAN POLANSKI pour « The Ghost Writer »

Meilleur film de court-métrage

« LOGORAMA » réalisé par H5 (François Alaux, Hervé de Crécy, Ludovic Houplain)

« MONSIEUR L’ABBÉ » réalisé par Blandine Lenoir

« PETIT TAILLEUR » réalisé par Louis Garrel

« UN TRANSPORT EN COMMUN » réalisé par Dyana Gaye

« UNE PUTE ET UN POUSSIN » réalisé par Clément Michel

Meilleure actrice

ISABELLE CARRÉ dans « Les Émotifs Anonymes »

CATHERINE DENEUVE dans « Potiche »

SARA FORESTIER dans « Le nom des gens »

CHARLOTTE GAINSBOURG dans « L’arbre »

KRISTIN SCOTT THOMAS dans « Elle s’appelait Sarah »

Meilleur acteur

GÉRARD DEPARDIEU dans « Mammuth »

ROMAIN DURIS dans « L’arnacoeur »

ERIC ELMOSNINO dans « Gainsbourg (vie héroïque) »

JACQUES GAMBLIN dans « Le nom des gens »

LAMBERT WILSON dans « Des hommes et des dieux »

Meilleure actrice dans un second rôle

ANNE ALVARO dans « Le bruit des glaçons »

VALÉRIE BONNETON dans « Les petits mouchoirs »

LAETITIA CASTA dans « Gainsbourg (vie héroïque) »

JULIE FERRIER dans « L’arnacoeur »

KARIN VIARD dans « Potiche »

Meilleur acteur dans un second rôle

NIELS ARESTRUP dans « L’homme qui voulait vivre sa vie »

FRANÇOIS DAMIENS dans « L’arnacoeur »

GILLES LELLOUCHE dans « Les petits mouchoirs »

MICHAEL LONSDALE dans « Des hommes et des dieux »

OLIVIER RABOURDIN dans « Des hommes et des dieux »

Meilleur film d’animation

« ARTHUR 3 LA GUERRE DES DEUX MONDES » réalisé par Luc Besson, produit par Luc Besson

« L’HOMME À LA GORDINI » réalisé par Jean-Christophe Lie, produit par Valérie Schermann, Christophe Jankovic

« L’ILLUSIONNISTE » réalisé par Sylvain Chomet, produit par Marc Lacan

« LOGORAMA » réalisé par H5 (François Alaux, Hervé de Crécy, Ludovic Houplain), produit par Nicolas Schmerkin

« UNE VIE DE CHAT » réalisé par Jean-Loup Felicioli, Alain Gagnol, produit par Jacques-Rémy Girerd

Meilleur film documentaire

« BENDA BILILI ! » réalisé par Florent de la Tullaye, Renaud Barret

« CLEVELAND CONTRE WALL STREET » réalisé par Jean-Stéphane Bron

« ENTRE NOS MAINS » réalisé par Mariana Otero

« OCÉANS » réalisé par Jacques Perrin, Jacques Cluzaud

« YVES SAINT LAURENT – PIERRE BERGÉ, L’AMOUR FOU » réalisé par Pierre Thoretton

Meilleur premier film

« L’ARNACOEUR » réalisé par Pascal Chaumeil, produit par Nicolas Duval Adassovsky, Yann Zenou, Laurent Zeitoun

« GAINSBOURG (VIE HÉROÏQUE) » réalisé par Joann Sfar, produit par Marc du Pontavice, Didier Lupfer

« SIMON WERNER A DISPARU… » réalisé par Fabrice Gobert, produit par Marc-Antoine Robert, Xavier Rigault

« TÊTE DE TURC » réalisé par Pascal Elbé, produit par Patrick Godeau

« TOUT CE QUI BRILLE » réalisé par Géraldine Nakache, Hervé Mimran, produit par Aïssa Djabri, Farid Lahouassa

Meilleur film étranger

« LES AMOURS IMAGINAIRES » réalisé par Xavier Dolan

« BRIGHT STAR » réalisé par Jane Campion

« DANS SES YEUX » réalisé par Juan José Campanella

« ILLÉGAL » réalisé par Olivier Masset-Depasse

« INCEPTION » réalisé par Christopher Nolan

« INVICTUS » réalisé par Clint Eastwood

« THE SOCIAL NETWORK » réalisé par David Fincher

Meilleur film

« L’ARNACOEUR » produit par Nicolas Duval Adassovsky, Yann Zenou, Laurent Zeitoun, réalisé par Pascal Chaumeil

« DES HOMMES ET DES DIEUX » produit par Pascal Caucheteux, Grégoire Sorlat, Etienne Comar, réalisé par Xavier
Beauvois

« GAINSBOURG (VIE HÉROÏQUE) » produit par Marc du Pontavice, Didier Lupfer, réalisé par Joann Sfar

« MAMMUTH » produit par Jean-Pierre Guérin, Benoît Delépine, Gustave Kervern, réalisé par Benoît Delépine,
Gustave Kervern

« LE NOM DES GENS » produit par Caroline Adrian, Antoine Rein, Fabrice Goldstein, réalisé par Michel Leclerc

« THE GHOST WRITER » produit par Robert Benmussa, Alain Sarde, réalisé par Roman Polanski

« TOURNÉE » produit par Laetitia Gonzalez, Yaël Fogiel, réalisé par Mathieu Amalric

Si vous voulez connaître le calendrier de mes sessions de formations, allez sur Dirprod Formations.
Mes principales formations :
Créer sa boîte de prod !
Produire un documentaire pour la télé.
Directeur de production pour le cinéma, les indispensables.
Directeur de production en fiction télé, les indispensables.